Ein mehr als ungepflegtes und uneinheitliches Erscheinungsbild im Wohngebiet Langer Asper
Lange Asper 16, 21465 Wentorf bei Hamburg
Die Grünflächen, welche sich im Bereich der Parkplätze an den Straßen befinden, sind sehr ungepflegt und wuchern unkontrolliert vor sich hin. Dadurch wird im Übrigen auch das Wachstum der jungen Bäume gebremst. Anstatt mit bodendeckenden Bepflanzungen zu arbeiten, entsteht hier ein ungepflegter, ausufernder Wildwuchs. Teilweise erfolgt eine partielle Pflege durch die Anwohner, was jedoch nicht Sinn der Sache sein kann. Da unser Bürgermeister fast täglich mit dem Rad an den vorgenannten Flächen vorbei fährt, sollte ihm dieser Umstand bekannt sein. Einem positiven "Leitbild" für Wentorf erscheint dies leider nicht zuträglich, da dies kein gutes Licht auf das äußere Erscheinungsbild der Gemeinde wirft.
Kategorie: Grünflächen‚ Bäume und Sträucher
Bearbeitung
17.06.2021 12:14Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Grünflächenpflege ist ausgeschrieben und wird durchgeführt. Wann der Pflegedurchgang im Gebiet Lange Asper vollzogen wird, kann nicht terminiert werden. Wir bitten Sie daher noch um etwas Geduld. Vielen Dank.
15.06.2021 16:12
Status: In Bearbeitung