Seiteninhalt
Rechtsunsicherheit durch fehlende Markierung
Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 24.04.2019
Teichstraße 2, 21465 Wentorf bei Hamburg
Vor einigen Jahren befand sich am aufgepflasterten Übergang der Teichstraße zum Rathaus und zur Innenstadt eine deutliche Markierung "Stopp", die sich längst aufgelöst hat. Zur Rechtssicherheit schlage ich vor, die Markierung zu erneuern.
Kategorie: Beschilderung und Verkehrszeichen
Bearbeitung
24.04.2019 09:39Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Auf Grund von fehlenden Personalkapazitäten ist ein Abarbeiten der Mängel leider erst jetzt möglich.
Die Markierung war leider nicht zulässig, so dass hier keine Erneuerung erfolgen darf. Dies wurde von der Verkehrsaufsicht entsprechend festgelegt. Die von Ihnen geschilderte Rechtsunsicherheit hat zur Folge, dass insbesondere PKW nicht auf Ihre Vorfahrt bestehen und diese eh schon unübersichtliche Überquerung ein Stück weit sicherer gemacht wird.
Unfälle sind hier nicht bekannt.
Einträge in der näheren Umgebung (1 km)
Karte wird geladen...